Dicas de apostas para os jogos de ida da 3º pré-eliminatória da Europa League


09/08/2018


                                                                                                                         por Fernando Pereira

Colaborador: Lucas Theodoro 

 

72 equipes entram em campo nesta quinta-feira pela terceira rodada pré-eliminatória, em busca de um lugar na fase de playoffs, a última antes da tão sonhada fase de grupos do torneio.

A atual edição da Liga Europa conta com uma alteração em seu formato de disputa nas qualificações, e esta fase atual conta com a entrada de 12 equipes que farão sua estreia nesta fase da competição e mais 13 clubes que foram eliminados na segunda rodada pré-eliminatória da Liga dos Campeões, além dos outros 47 vencedores da fase anterior da Liga Europa.

Até agora tivemos 398 gols em 156 partidas, o que dá uma média de 2,55 gols por jogo.

 

Ludogorets x Zrinjski Mostar

Após a frustrante eliminação na Liga dos Campeões em um duelo em que era o grande favorito, o Ludogorets, do técnico Paulo Autuori e de vários jogadores brasileiros agora volta suas atenções para a Liga Europa, onde novamente detém todo o favoritismo do confronto diante do Zrinjski Mostar, da Bósnia, que vem de classificação suada contra o Valletta.

 

Légia Varsóvia x Dudelange

O polonês Legia Varsóvia é mais uma equipe que foi eliminada nas qualificações da Liga dos Campeões e agora aposta todas suas fichas na Liga Europa, onde irá enfrentar o Dudelange, de Luxemburgo, que chega como a grande zebra deste confronto.

 

Alashkert x CRF Cluj

O Cluj, tradicional clube romeno viaja à Armênia para enfrentar o anfitrião Alashkert e vai em busca de um bom resultado no jogo de ida para poder decidir com tranquilidade em sua casa.

 

Ljubjana x HJK

O Ljubjana, da Eslovênia, recebe o HJK da Finlândia em um duelo que promete ser bastante equilibrado. Ambos os times participaram dessa edição da Champions e buscam a classificação na Liga Europa para evitar uma segunda eliminação que deixará um deles de fora de competições internacionais ao durante toda a temporada.

Sheriff Tiraspol x Valur

Ainda de férias do campeonato moldavo, o Sheriff Tiraspol surpreendeu após boa campanha na edição passada da Liga Europa ao somar 9 pontos na fase de grupos e ver Lokomotiv Moscow e Copenhagen ficarem com as primeiras colocações, e chega animado para este duelo contra o Valur, e sabendo da importância de vencer o primeiro jogo em casa deve tomar a iniciativa ofensiva do jogo.

Cork City x Rosenborg

O irlandês Cork City tem uma difícil missão nesta quinta-feira, que é segurar o tradicional Rosenborg, multicampeão norueguês e que está acostumado a disputar competições internacionais, o que pode ter um peso significativo a seu favor neste embate.

 

Spartaks Jurmala x Suduva

Após a eliminação na Champions o Suduva estreou com o pé direito em seu campeonato local ao vencer por 3 a 0 mesmo utilizando um time misto, já que seu principal objetivo é alcançar a fase de grupos da Liga Europa, onde tem pela frente o Spartaks Jurmala, da Letônia, que marcou 14 gols nos últimos 3 jogos como mandante.

 

The New Saints x Midtjylland

Este é mais um duelo entre duas equipes que participaram da atual edição da Champions. O Midtjylland foi recentemente eliminado pelo Astana e vai ao País de Gales medir forças com o The New Saints, que é bem menos tradicional, mas venceu 21 dos últimos 25 jogos que disputou em casa e pode dar trabalho aos dinamarqueses.

 

Hapoel Beer Sheva x APOEL

Israelenses e cipriotas se enfrentam na casa do Beer Sheva e apesar dos mandantes terem recentemente perdido o título da Super Copa para o Hapoel Haifa, eles ainda possuem força considerável como mandante, enquanto o APOEL perdeu os únicos dois jogos que disputou como visitante nessa temporada.

 

Torpedo Kutaisi x Kukesi

Após eliminar o Vikingur pelo placar de 7 a 0 no agregado o Torpedo Kutaisi chega com muita moral para enfrentar o Kukesi, da Albânia, que apesar de vir da Champions não faz um bom início de temporada e está a 10 jogos sem vencer.

 

Dinamo Minsk x Zenit

O poderoso Zenit, da Rússia, vai à Bielorrússia fazer sua estreia na competição e medir forças com o Dinamo Minsk e tentar manter seu 100% de aproveitamento na temporada, já que venceu as duas únicas partidas que disputou pela Premier League russa com destaque para sua defesa que ainda não foi vazada.

 

Sturm Graz x AEK Larnaca

O AEK Larnaca, do Chipre, terá a difícil missão de segurar o ímpeto do Sturm Graz, que terá a vantagem de jogar este primeiro duelo em casa, onde a exceção do jogo contra o Ajax pela Champions, não perde um jogo oficial como mandante desde abril.

 

Sarpsborg x Rijeka

Este início de temporada do Rijeka tem sido avassalador, a equipe venceu todas as seis partidas que fez na fase de preparação e também mantém o 100% de aproveitamento na liga croata, onde já anotou seis gols e não sofreu nenhum e chega confiante para este duelo contra o norueguês Sarspsborg.

 

Istanbul Basaksehir x Bunrley

Apesar da pouca tradição internacional, o Istanbul Basaksehir é uma equipe perigosa e que vem se acostumando a brigar pelas primeiras posições na liga turca e consequentemente participar também de torneios europeus, porém, o seu adversário é o Bunrley, que mesmo não disputando uma competição europeia há mais de 50 anos é um clube de muita história e tradição, mas que vem se reinventando e fez ótima campanha na última Premier League e conta com um plantel de qualidade, capaz de jogar de igual pra igual mesmo fora de casa.

 

Zorya x Braga

A exemplo do Istanbul, o Braga também é uma equipe de pouca tradição internacional, porém, o clube português tem feito boas temporadas e tem figurado sempre no G4 da Liga NOS, se consolidando cada vez mais como a quarta força do país e já até alcançou a final da Liga Europa em 2011, quando perdeu o título para o Porto. Já o ucraniano Zorya também tem pouca história no cenário europeu, mas conta com a vantagem de jogar em casa e de já ter atuado oficialmente nessa temporada e poder se aproveitar de uma possível falta de ritmo dos portugueses, apesar de tecnicamente da sua inferioridade técnica.

 

Hapoel Haifa x Atalanta

Campeão da Super Copa israelense na última semana, o Hapoel Haifa chega com muita moral para enfrentar o Atalanta, que fez boa campanha no último campeonato italiano e na fase anterior mostrou muita força e instabilidade ao mesmo tempo, ao abrir 2 a 0 em casa e ceder o empate ao Sarajevo, porém, no jogo de volta, fora de casa, a equipe foi muito superior e aplicou uma sonora goleada de 8 a 0 e chega como o grande favorito para avançar de fase neste embate.

 

Genk x Lech Poznan

O Genk, da Bélgica, mostrou muita força ao eliminar o Fola Esch por 9 a 1 no agregado e agora recebe o Lech Pornan, da Polônia, em um jogo que passou sufoco diante do Soligorsk, garantindo sua classificação apenas no tempo extra, porém, não é um time bobo e pode muito bem fazer frente aos belgas mesmo atuando longe de seus domínios.

 

Vitesse x Basel

Holandeses e suíços são tecnicamente muito bons e devem protagonizar uma partida bem equilibrada e com características ofensivas, dada a grande força de ambos os times neste setor. O Vitesse eliminou o Vitorul na fase anterior após grande vitória por 3 a 1 em casa, enquanto o Basel foi derrotado pelo PAOK na Champions e tenta evitar uma segunda eliminação em torneio europeu.

 

Nordsjaelland x Partizan

O Partizan conta com um elenco bom, com alguns jogadores da seleção sérvia e vai ao Right to Dream Park enfrentar o dinamarquês Nordsjaelland, que tem um time mais modesto, mas de muita organização tática e força dentro de casa, onde não perde há sete jogos e sabe que sua melhor oportunidade de se classificar é vencendo o primeiro duelo, por isso a tendência é que tome a iniciativa do jogo mesmo sendo tecnicamente inferior.

 

Hibernian x Molde

Ainda invicto na temporada, o escocês Hibernian vem fazendo bons jogos, mas sua defesa é preocupante, já que foi vazada em quatro dos cinco jogos que fez, enquanto o Molde, da Noruega, passou fácil pelo Laci na fase anterior ao vencer os dois jogos e aposta em sua força ofensiva para superar também o Hibernian.

 

Hajduk x Steaua Bucareste

O Steaua Bucareste é uma equipe tradicionalmente mais forte e chega com certo favoritismo para ficar com a vaga. Entretanto, o Hajduk em casa merece respeito e vem de ótima classificação na fase anterior onde venceu os dois jogos contra o Slavia Sofia e mostrou ter condições de surpreender nesta Liga Europa.

 

Sevilla x Zalgiris

Pentacampeão da Liga Europa, o Sevilla é o clube mais tradicional desta preliminar da competição e também o grande favorito a alcançar a fase de grupos, principalmente após passar fácil pelo Ujpest com 7 a 1 a seu favor no placar agregado. Os espanhóis são tecnicamente muito superiores ao Zalgiris e qualquer resultado que não seja sua vitória seria uma enorme surpresa, considerando a vantagem no mando de campo, a superioridade técnica, o peso de sua camisa e a grande diferença de orçamento entre os clubes.

 

Sigma Olomouc x Kairat

Jogando na República Tcheca o Sigma Olomouc deve ir pra cima do Kairat em busca de um resultado positivo logo na primeira partida, sabendo da importância do mando de campo neste duelo onde é muito difícil apontar qualquer tipo de favoritismo para alguém e a tendência é que o Kairat adote uma postura bem cautelosa, tentando levar um bom resultado para o jogo de volta.

 

Slovan Bratislava x Rapid Viena

Os eslovacos da Bratislava recebem o Rapid Viena da Áustria e apostam no fanatismo de sua torcida e no bom retrospecto recente dentro de casa para poder surpreender o clube de Viena, que é tecnicamente superior, mas pode encontrar dificuldades para fazer o resultado fora de casa.

 

Mariupol x Bordeaux

O Bordeaux venceu os dois jogos, mas não convenceu diante do Ventispils, mas aparente reunir forças suficientes para eliminar também o Mariupol, que tem uma equipe bem mais modesta e aposta todas suas fichas neste jogo de ida, onde atuará em casa e teoricamente possui mais chances de surpreender o clube francês, que mesmo jogando sob desconfiança após um pequeno desmanche em seu elenco ainda detém todo o favoritismo deste embate, sendo superior no aspecto técnico e tático, além do grande peso de sua camisa.

 

CSKA Sofia x Copenhagen

Os Leões de Sofia passaram fácil pelo Admira e agora terão o tradicional Copenhagen pela frente, o que será seu maior desafio até aqui. Isto porque o Copenhagen, mesmo não tendo nenhum título de nível internacional, é um clube gigante em seu país e tem conseguido montar bons times ano após ano e podem muito bem bater de frente com o CSKA mesmo jogando na Bulgária.

 

Olympiacos x Luzern

Os dois times farão sua estreia nesta edição da Liga Europa e o fato de jogar em casa aumenta a responsabilidade em cima dos gregos do Olympiacos que são os favoritos para ficar com a vaga, mas o Luzern, apesar de ser um time mediano da Suíça, está longe de ser ingênuo e caso encontre liberdade pode muito bem surpreender os donos da casa.

 

Rangers x Maribor

O Rangers é uma equipe de camisa muito pesada e certa tradição no continente, tendo conquistado inclusive uma Recopa Europeia, antecessora da Copa da UEFA que foi rebatizada para a atual Liga Europa. Já o Maribor é um clube mais modesto, mas que também vem se acostumando a disputar competições internacionais e se conseguir fechar bem a sua defesa pode até complicar a vida dos escoceses.

 

Trencin x Feyenoord

Com duas Copas da UEFA e até uma Champions no currículo, o Feyenoord chega com total favoritismo neste confronto contra o Trencin, que não é uma equipe boba e jogando em casa pode até dificultar a vida dos holandeses, mas está alguns degraus abaixo de seu adversário e qualquer resultado diferente de uma vitória do Feyenoord seria uma zebra e tanto neste embate.

 

Jagiellonia x Gent

De mansinho, o Jagiellonia vai se aproximando da fase de grupos da Liga Europa. No último confronto a equipe passou com autoridade pelo Rio Ave, de Portugal e mostrou ter condições técnicas de bater de frente também com o próprio Gent, adversário da vez, que é superior tecnicamente, mas deverá sentir dificuldades em superar o bom plano tático do Jagiellonia.

 

Spartak Subotica x Brondby

O Brondby fará sua estreia na Liga Europa e chega animado depois de iniciar muito bem sua temporada fazendo bons jogos, mantendo sua invencibilidade e liderando a liga dinamarquesa, enquanto o Spartak Subotica é a grande zebra do confronto, vem de três derrotas consecutivas, mas mostrou força ao eliminar o Sparta Praga na fase anterior e pode até surpreender neste jogo em casa.

 

Ufa x Niederkorn

O Ufa começou sua temporada com o pé direito ao golear o Anzhi por 3 a 0 na Premier League russa, mas sua força ainda é uma grande incógnita, porém, seu setor defensivo foi o ponto forte da equipe sendo muito sólido na temporada passada e aparentemente manteve suas características, o que pode dificultar a produção ofensiva do Niederkorn, que por jogar fora de casa não deve agredir tanto os russos e a tendência deste jogo é de maior domínios dos donos da casa em um jogo de poucos gols.

 

Besiktas x LASK Linz

O Besiktas tem ido longe nas últimas competições europeias que participou, alcançando as quartas de final da Liga Europa em 2017 e as oitavas da Champions neste ano. O clube investiu muito para montar um elenco de qualidade e conseguiu fazer isso apesar da saída de Talisca. O LASK Linz não é ruim, mas ainda está distante de ser um clube confiável num torneio continental, principalmente atuando fora de casa e por isso devem adotar uma postura mais submissa na partida, esperando a iniciativa dos turcos para poder buscar melhores oportunidades em contra-ataques, caso surja a possibilidade.

 

Apollon Limassol x Dynamo Brest

Apollon e Dynamo, do Chipre e Bielorrússia, respectivamente, sofrem muito em torneios internacionais por estarem acostumados a disputarem ligas pouco competitivas, mas estão fazendo bonito nessa temporada, jogando bem na Liga Europa e com as médias ofensivas lá em cima, portanto, a chance de um confronto equilibrado e de muita bola na rede é grande.

 

RB Leipzig x Craiova

O RB Leipzig se transformou nos últimos anos em uma das grandes equipes do futebol alemão e vem ganhando espaço aos poucos no cenário europeu também.
Na fase anterior o time venceu por 4 a 0 o Hacken e praticamente encaminhou sua classificação ainda no jogo de ida e tentará repetir o feito nesta quinta, contra o Craiova da Romênia, que é um clube bem mais modesto e fará sua estreia na competição. A equipe romena ainda não venceu nenhuma das seis partidas que disputou nessa temporada, entre amistosos e jogos pela liga nacional e aposta na força defensiva para poder segurar o ímpeto dos alemães e tentar levar um confronto equilibrado para o jogo de volta




Casas de apostas

188BET

Bônus

R$200

Ganhar
Bet365

Bônus

R$200

Ganhar
Rivalo

Bônus

R$777

Ganhar
10Bet

Bônus

R$400

Ganhar
NetBet

Bônus

R$200

Ganhar
Betboro

Bônus

R$500

Ganhar



Outras Notícias