Guia da Copa SP de Futebol Junior - Grupos de 17 a 24







Nessa terceira parte do nosso Guia da Copa São Paulo de Futebol Junior falaremos dos grupos 17 a 24. Aqui, falaremos do Corinthians que é o maior campeão da Copinha, além de também comentar sobre outros times que tem ótimos trabalhos de base como Grêmio e Fluminense. Além desses, obviamente não pode faltar mais times desconhecidos do grande público como o Parnahyba do Piauí, Lagarto de Sergipe e o Ricanato do Tocantins.

*Os times que não possuírem os destaques é porque não achamos o jogador que se destacou de fato, mas será atualizado em breve para trazer a informação aos apostadores.

Se você perdeu o post falando dos grupos 09 a 16, VEJA AQUI!

Grupo 17 - Sede em Itu

Ituano

Dono da casa, o Ituano busca inspiração na boa campanha no Paulista Sub20, em que chegou até a terceira fase da competição, após mostrar um grande futebol nas primeiras fases.

Em um grupo com um superfavorito, o Corinthians, a equipe de Itu deve se classificar na segunda colocação e buscar uma sorte melhor do que em 2018, quando foi como segundo colocado, atrás do Vila Nova, e caiu com uma goleada para o Vitória/BA.

Destaque: 

Corinthians

O maior campeão da competição, vem com novas esperanças, pois seu futebol cresceu após a chegada do treinador Eduardo Barroca que veio do Botafogo.

Na temporada passada, a campanha foi decepcionante, sobretudo pelo fraco futebol apresentado.

Vice campeão da Copa do Brasil e Paulista e caindo na segunda fase do Brasileirão da categoria, se despediu na Copa RS ao cair nos pênaltis para o São Paulo, mas mostrando um ótimo futebol.

O Corinthians é outra equipe que perde jogador para a seleção que disputará o Sul Americano Sub 20 já que Carlos foi convocado e não atuará pelo Timão na Copinha.

Destaque: Fabrício Oya, Meia.

Sinop

Vice-campeão estadual sub 19, o Sinop usa essa base para Copinha. O time está treinado à três meses, quando acertou algumas contratações para reforçar a equipe.

Sem muita experiência nacional, o time deve sofrer frente à um grupo de times mais acostumados à torneios, portanto vejo a equipe largando atrás nesse grupo.

Destaque:

Ricanato

Conhecido como Capital/Ricanato, o time busca um fato inédito para o futebol do Tocantins na Copinha, chegar à segunda fase.

Já em Rio Claro/SP onde realiza sua preparação, o time deve ter problemas e conseguir no máximo repetir a campanha dessa temporada, quando somou um ponto em um grupo com Inter, Boavista e Osvaldo Cruz, mas sempre fazendo jogos duros, tomou apenas três gols.

Destaque: 

Sequência de jogos:

Ituano x Sinop - 02/01 - 19:15

Corinthians x Ricanato - 02/01 - 21:30

Ituano x Ricanato - 05/01 - 19:15

Corinthians x Sinop - 05/01 - 21:30

Ituano x Corinthians - 08/01 - 19:15

Ricanato x Sinop - 08/01 - 21:30

Grupo 18 - Sede em Jundiaí

Paulista

Acreditar no fator casa é o principal para o Paulista, que fez uma temporada fraca em 2018. Caindo em último lugar na primeira fase da Copinha e na segunda fase da segundona Paulista.

Com diversos problemas financeiros, o clube olha com carinho para categoria, mas repetir o título de 97 ou a semifinal de 2017 é bem complicado.

Destaque: Daniel, Meia.

Red Bull Brasil

O Red Bull Brasil tem um alto investimento na base, com suas contas sólidas, o time fez uma temporada interessante em 2018.

Chegou até a terceira fase da Copinha e caiu nas Quartas do Paulista Sub 20 para o campeão Palmeiras. Portanto chega com boas chances de conseguir classificação nesse grupo.

Destaque: Luis Phellipe, Meia.

Vila Nova

Apesar de ser o time mais tradicional no grupo, o Vila não foi bem em seu ano de 2018. A queda na segunda fase da Copinha para o Primavera, após liderar a primeira fase, foi o primeiro passo.

Depois caiu na primeira fase do Campeonato Goiano e da Copa Goiás, decepcionando.

Já na Copa do Brasil chegou até a segunda fase sendo eliminado pelo Vasco depois de ter passado pelo Atlético-MG.

Destaque:

Porto-PE

Surpreendente campeão do pernambucano, o Porto fica de olho no sucesso no estadual e na base formada para ir longe nessa Copinha.

Com um grupo equilibrado, são boas as chances de chegar ao menos na segunda fase. Time para ficar de olho.

Destaque: 

Sequência de jogos:

Paulista x Red Bull - 02/01 - 17:15

Vila Nova x Porto-PE - 02/01 - 19:30

Paulista x Porto-PE - 05/01 - 13:45

Vila Nova x Red Bull - 05/01 - 16:00

Porto-PE x Red Bull - 08/01 - 13:45

Paulista x Vila Nova - 08/01 - 16:00

Grupo 19 - Sede em Indaiatuba

Primavera

Com tradição na Copinha, a equipe quer repetir a campanha da temporada passada, quando chegou até a terceira fase, caindo em jogo duro para o Vitória.

A equipe tem uma base experiente, que disputou, e venceu, a segunda divisão paulista. Em um grupo dito fácil é bem possível que faça bons jogos e se classifique.

Destaque:

Sertãozinho

Fora da Copinha desde de 2013, o Sertãozinho está de volta. A equipe trabalha desde de novembro, com o treinador Toninho Cobra e vem como azarão nesse grupo. A base vem sendo bastante utilizada no clube com o time profissional e isso pode ser um trunfo do time.

Apesar disso, pela qualidade das equipes é complicado que o Touro dos Canaviais passe dessa fase.

Destaque:

Fortaleza

Campeão do Nordeste no final de 2018, o Fortaleza conseguiu apagar as frustrações da temporada, quando caiu na primeira fase da copinha e foi vice estadual.

Com bons resultados e a base mantida, acredito que o Leão do Pici entre como favorito nesse grupo.

Destaque: Yago, Volante.

Queimadense

Em um grupo com equipes com mais experiência na competição e nacionalmente, o Queimadense vem embalado pelo surpreendente vice-campeonato paraibano, quando deixou o tradicional Botafogo PB fora da competição.

A equipe estreante deve apenas ganhar experiência aqui e buscar não perder por nenhum placar elástico.

Destaque:

Sequência de jogos:

Primavera x Sertãozinho - 03/01 - 13:45

Fortaleza x Queimadense - 03/01 - 16:00

Primavera x Queimadense - 06/01 - 13:45

Fortaleza x Sertãozinho - 06/01 - 16:00

Sertãozinho x Queimadense - 09/01 - 13:45

Primavera x Fortaleza - 09/01 - 16:00

Grupo 20 - Sede em Porto Feliz

Desportivo Brasil

Após boa campanha na temporada passada, quando parou na terceira fase, o Desportivo é favorito nesse grupo. A equipe tem um bom investimento nas divisões de base e também chegou na segunda fase do Paulista.

Deve passar sem grandes dificuldades para próxima fase.

Destaque:

Remo

Com uma campanha fraca na edição 2018, quando caiu na primeira fase, o Remo foi ainda pior no estadual, quando parou nas Quartas de Final.

Mesmo com tradição, vejo os paraenses na disputa com o Uberlândia pela segunda vaga do grupo já que o Desportivo Brasil é o franco favorito para a primeira vaga.

Destaque:

Uberlândia

A equipe não disputou a Copinha na temporada passada, mas fez um ótimo estadual, quando ficou em quarto lugar no hexagonal final, batendo de frente com os três grandes de MG.

Em um grupo sem um grande bicho papão, pode surpreender e passar de fase.

Destaque:

Visão Celeste - RN

A equipe Potiguar já está em ITU, se preparando para a Copinha e evitando um desgaste de uma viagem muito próxima.


Sob o comando do treinador Mirabor Rocha, a equipe quer ganhar experiência e surpreender mais uma vez, após o vice-campeonato estadual deixando o ABC de fora das finais e perdendo para o América.

Destaque:

Sequência de jogos:

Desportivo Brasil x Uberlândia - 03/01 - 13:45

Remo x Visão Celeste - 03/01 - 16:00

Desportivo Brasil x Visão Celeste - 06/01 - 13:45

Remo x Uberlândia - 06/01 - 16:00

Visão Celeste x Uberlândia - 09/01 - 13:45

Desportivo Brasil x Remo - 09/01 - 16:00

Grupo 21 - Sede em Barueri

Oeste

As fracas campanhas de 2018, deixaram a base do Oeste com descrédito. Mas o uso de muitos jogadores durante o estadual e a Série B, mostrou que o trabalho é correto.


Na última Copinha caiu ainda na primeira fase, repetindo o fraco desempenho no estadual. Porém, tem um grupo acessível para seguir em frente.

Destaque: Tite, Atacante.

Grêmio

O tricolor é o principal favorito nesse grupo, pela tradição e pelos bons jogadores, apesar de muitos já terem subido para o grupo principal, que inicia o estadual.

A temporada 2018 foi de dois vice-campeonatos, no Estadual e na Copa Sul e insucessos nos torneios nacionais, caindo nas Quartas da Copa do Brasil e na primeira fase do Brasileirão.

O Grêmio é mais uma equipe que perde jogadores para a Copinha que irão jogar na seleção. No caso do Tricolor gaúcho é o goleiro Phelipe que desfalca a equipe.

Destaque: Gabriel Biteco, Meia.

Lagarto

Na última copinha, a vaga para próxima fase bateu na trave, pois a equipe venceu um e empatou outro jogo, ficando um ponto atrás do segundo classificado.

No estadual perdeu a final para o Confiança, mas a preparação foi iniciada cedo, ainda em agosto começaram os testes.

Deve brigar pela segunda vaga na segunda fase.

Destaque: Zé Victor, Atacante.

São Raimundo - RR

A participação na temporada passada foi digno e mesmo com todos problemas, como a falta de ajuda de custo, com os pais dos jogadores custeando a passagem de ida.

A equipe venceu ao menos uma partida e não sofreu grandes goleadas e vem novamente para buscar uma participação decente.

Não vejo como classificado, mas pode endurecer os jogos.

Destaque:

Sequência de jogos:

Oeste x Lagarto - 03/01 - 16:45

Grêmio x São Raimundo-RR - 03/01 - 19:00

Oeste x São Raimundo-RR - 06/01 - 16:45

Grêmio x Lagarto - 06/01 - 19:00

São Raimundo-RR x Lagarto - 09/01 - 19:15

Oeste x Grêmio - 09/01 - 21:30

Grupo 22 - Sede em São Bernardo do Campo

EC São Bernardo

O Cachorrão busca uma participação boa e apagar os resultados ruins do estadual, quando foi último colocado de seu grupo e venceu apenas uma partida.

Não disputou a última copinha e tem a chance de um clássico com seu homônimo da cidade.

Vem como azarão em um grupo com clubes mais preparados.

Destaque: Caio Santos, Meia.

São Bernardo FC

A campanha ruim no estadual, quando ficou na penúltima colocação de seu grupo, com apenas duas vitórias, apagou o bom desempenho na Copinha, quando passou de fase e vendeu caro a derrota para o Vasco na segunda fase.

Mas vejo o Bernô com boas chances de passar nesse grupo, à frente de seu rival.

Destaque: Juan, Atacante.

ABC

No ano passado, o ABC esteve envolvido em uma das grandes zebras da competição, o São Paulo AP que seguiu na competição, eliminou os potiguares na primeira fase. Mas os bons resultados na Copa do Nordeste ligam um sinal positivo para campanha.

Acredito que o ABC possa buscar uma vaga na próxima fase.

Destaque: Wesley, Atacante.

CSA

Buscar o mesmo sucesso da equipe principal, na elite do futebol nacional e buscar um lugar nesse grupo, são um algum dos pensamentos para a garotada do CSA.

A equipe venceu o estadual, mas caiu na fase de classificação do Nordestão.

Em um grupo sem grandes favoritos, deve lutar pela primeira vaga na classificação.

Sequência de jogos:

EC São Bernardo x CSA - 03/01 - 13:45

ABC x São Bernardo FC - 03/01 - 16:00

EC São Bernardo x São Bernardo FC - 06/01 - 13:45

ABC x CSA - 06/01 - 16:00

São Bernardo FC x CSA - 09/01 - 13:45

EC São Bernardo x ABC - 09/01 - 16:00

Grupo 23 - Sede em Osasco

GO Audax

Após cair na primeira fase do estadual, o Osasco tem a chance de disputar a Copinha, que ficou de fora na temporada passada. O fator casa é muito forte no torneio e tem chances de passar para próxima fase.

Fluminense

O Flu precisa apagar o vexame da última edição, quando caiu na primeira fase, com apenas uma vitória. O resultado no Brasileirão mostrou que a equipe evoluiu, caindo nas semifinais.

A evolução foi nítida no segundo semestre e nesse grupo, o tricolor é bem favorito para se classificar na primeira colocação.

Vale lembrar que a equipe perdeu alguns jogadores para o elenco principal e também o técnico Leo Percovich que virou auxiliar técnico de Fernando Diniz.

Destaque: Zé Ricardo, Volante.

Sete de Dourados

A equipe sul-mato-grossense também enfrenta problemas financeiros e por isso irá usar um time Sub 19, que irá representar o time depois no campeonato estadual profissional.

Acredito que o Sete de Dourados deve ficar na primeira fase.

Destaque:

Parnahyba

Em meio à um caos financeiro e administrativo, os meninos do Parnahyba pretendem passar por cima dos problemas, mas não devem ter facilidades.

Acredito que a equipe apenas busque fugir de goleadas, mas deve se despedir na primeira fase.

Destaque:

Sequência de jogos:

Audax x Sete de Setembro - 04/01 - 19:15

Fluminense x Parnahyba - 04/01 - 21:30

Audax x Parnahyba - 07/01 - 15:15

Fluminense x Sete de Setembro - 07/01 - 17:30

Parnahyba x Sete de Setembro - 10/01 - 15:15

Audax x Fluminense - 10/01 - 17:30

Grupo 24 - Sede em Capão Bonito

Elosport

Tradicional na copinha, a equipe de Capão Bonito quer repetir a temporada passada, quando alcançou a segunda fase da competição, caindo para o Flamengo.

Acredito que tenha boas chances de classificação, mas não deve ir muito longe na competição, pois costuma parar na segunda ou terceira fase.

Destaque:

Londrina

O LEC fez boa campanha na temporada passada, chegando até as Oitavas de Final e também brilhou no estadual, onde caiu apenas nos pênaltis, portanto entra com favoritismo nesse grupo.

Vejo com boas chances de fechar na liderança e buscar a repetição da campanha de 2018.

Destaque:

Taboão da Serra

Em meio à muitas polêmicas entre diretoria e prefeitura, o Taboão irá disputar a Copa SP, mas longe de seu campo, onde ia bem pelo gramado sintético.

Na temporada passada caiu ainda na primeira fase, com dois empates e uma derrota, acredito que deva lutar por uma vaga, mas deve ficar ainda na primeira fase.

Destaque: 

Confiança

A campanha da temporada passada na Copinha foi fraca, caindo ainda na primeira fase e no Nordestão também foi último colocado de seu grupo, mas no estadual, foi campeão.

O Confiança tem tradição, mas não vejo conseguindo passar para segunda fase aqui, o time deve buscar ao menos somar pontos e não tomar goleadas.

Destaque: 

Sequência de jogos:

Elosport x Taboão da Serra - 03/01 - 13:45

Londrina x Confiança - 03/01 - 16:00

Elosport x Confiança - 06/01 - 13:45

Taboão da Serra x Londrina - 06/01 - 16:00

Confiança x Taboão da Serra - 09/01 - 13:45

Elosport x Londrina - 09/01 - 16:00

 

Fiquem ligados para a parte 04 que sairá amanhã falando sobre os times dos grupos 25 a 32!



Casas de apostas

188BET

Bônus

R$200

Ganhar
Bet365

Bônus

R$200

Ganhar
Rivalo

Bônus

R$777

Ganhar
10Bet

Bônus

R$400

Ganhar
NetBet

Bônus

R$200

Ganhar
Betboro

Bônus

R$500

Ganhar


Outros Artigos