Introdução - Guia da Copa SP de Futebol Junior







Imagem relacionada

A Copa São Paulo de Futebol Junior é o torneio mais tradicional da categoria. Organizado pela Federação Paulista de Futebol, o campeonato tem 29 sedes que dividem em 32 grupos (a capital paulista tem 3 sedes) 

O torneio começa no dia 2 de janeiro de 2019, com partidas das chaves de Itu e Jundiaí. Maior campeão da competição, o Corinthians estreia neste dia contra o Ricanato do Tocantins. Já o Flamengo que é o atual campeão estreia no dia seguinte contra o River-PI em Jaguariúna.

O regulamento que há alguns anos era bastante confuso, hoje é muito mais simples de ser entendido. São 128 clubes divididos em 32 grupos. Os dois primeiros de cada chave avançam à fase de mata-mata. A final sempre é disputada no dia 25 de janeiro, aniversário da cidade de São Paulo, no Pacaembu.

Eis os grupos abaixo com suas sedes e distância da capital paulista:

Grupo 1 - Andradina (630 km de distância da capital)

-> Andradina - SP

-> Ponte Preta- SP

-> Ceará - CE

-> Ceilândia - DF

Grupo 2 - Penápolis (480 km de distância da capital)

-> Penapolense - SP

-> Rio Preto - SP

-> Chapecoense - SC

-> São José - RS

Grupo 3 - Marília (438 km de distância da capital)

-> Marília - SP

-> Linense - SP

-> Cruzeiro - MG

-> Babaçu - MA

Grupo 4 - Assis (440 km de distância da capital)

-> VOCEM - SP

-> Vitória da Conquista - BA

-> Sport - PE

-> FF Sports - AL

Grupo 5 - Osvaldo Cruz (575 km de distância da capital)

-> Osvaldo Cruz - SP

-> Mirassol - SP

-> Atlético Goianiense - GO

-> Legião - DF

Grupo 6 - Tupã (515 km de distância da capital)

-> Tupã - SP

-> Comercial - SP

-> Atlético Paranaense - PR

-> CSP - PB

Grupo 7 - Araraquara (280 km de distância da capital)

-> Ferroviária - SP

-> São Paulo - SP

-> Serra - ES

-> Holanda - AM

Grupo 8 - Rio Claro (177 km de distância da capital)

-> Velo Clube - SP

-> Rio Claro - SP

-> Marília - MA

-> Náutico - PE

Grupo 9 - Franca (400 km de distância da capital)

-> Francana - SP

-> Botafogo - RJ

-> Cuiabá - MT

-> Horizone - CE

Grupo 10 - São Carlos (240 km de distância da capital)

-> São Carlos - SP

-> Criciúma - SC

-> América - MG

-> Atlântico - BA

Grupo 11 - Votuporanga (525 km de distância da capital)

-> Votuporanguense - SP

-> Batatais - SP

-> Internacional - RS

-> Trem - AP

Grupo 12 - Taquaritinga (340 km de distância da capital)

-> Taquaritinga - SP

-> Guarani - SP

-> Bahia - BA

-> Boavista - RJ

Grupo 13 - Capivari (145 km de distância da capital)

-> Capivariano - SP

-> XV de Piracicaba - SP

-> Palmeiras - SP

-> Galvez - AC

Grupo 14 - Santa Barbara d'Oeste (140 km de distância da capital)

-> União Barbarense - SP

-> Grêmio Novorizontino - SP

-> Vitória - BA

-> Desportiva Ferroviária - ES

Grupo 15 - Jaguariúna (130 km de distância da capital)

-> Jaguariúna - SP

-> Flamengo - RJ

-> Trindade - GO

-> River - PI

Grupo 16 - Itapira (170 km de distância da capital)

-> Itapirense - SP

-> Botafogo - SP

-> Figueirense - SC

-> CRB - AL

Grupo 17 - Itu (100 km de distância da capital)

-> Ituano - SP

-> Corinthians - SP

-> Sinop - MT

-> Ricanato - TO

Grupo 18 - Jundiaí (60 km de distância da capital)

-> Paulista - SP

-> Red Bull Brasil - SP

-> Vila Nova - GO

-> Porto -PE

Grupo 19 - Indaiatuba (105 km de distância da capital)

-> Primavera - SP

-> Sertãozinho - SP

-> Fortaleza - CE

-> Queimadense - PB

Grupo 20 - Porto Feliz (130 km de distância da capital)

-> Desportivo Brasil - SP

-> Uberlândia - MG

-> Remo - PA

-> Visão Celeste - RN

Grupo 21 - Barueri (40 km de distância da capital)

-> Oeste - SP

-> Lagarto - SE

-> Grêmio - RS

-> São Raimundo - RR

Grupo 22 - São Bernardo do Campo (20 km de distância da capital)

-> EC São Bernardo - SP

-> São Bernardo FC - SP

-> ABC - RN

-> CSA - AL

Grupo 23 - Osasco (25 km de distância da capital)

-> Audax - SP

-> Fluminense - RJ

-> Sete de Setembro - MS

-> Parnahyba - PI

Grupo 24 - Capão Bonito (230 km de distância da capital)

-> Elosport - SP

-> Taboão da Serra - SP

-> Londrina - PR

-> Confiança - SE

Grupo 25 - Mogi das Cruzes (70 km de distância da capital)

-> União Mogi - SP

-> Santos - SP

-> São Caetano - SP

-> Sergipe - SE

Grupo 26 - Guarulhos (20 km de distância da capital)

-> Flamengo - SP

-> Guarulhos - SP

-> Coritiba - PR

-> Madureira - RJ

Grupo 27 - Taubaté (135 km de distância da capital)

-> Taubaté - SP

-> Vasco - RJ

-> Tubarão - SC

-> Carajás - PA

Grupo 28 - Guaratinguetá (177 km de distância da capital)

-> Manthiqueira - SP

-> Bragantino - SP

-> Juventude - RS

-> Ariquemes - TO

Grupo 29 - Diadema (20 km de distância da capital)

-> Água Santa - SP

-> Atlético - MG

-> Jacobina - BA

-> Aquidauanense - MS

Grupo 30 - Capital (Mooca)

-> Juventus - SP

-> Avaí - SC

-> América - RN

-> Inter de Limeira - SP

Grupo 31 - Capital (Água Branca)

-> Nacional - SP

-> Santa Cruz - PE

-> Goiás - GO

-> São Bento - SP

Grupo 32 - Capital (Canindé)

-> Portuguesa - SP

-> Santo André - SP

-> Paraná - PR

-> Volta Redonda - RJ

Nos próximos artigos iremos abordar grupo por grupo, time por time e avaliar quais as condições de cada um tanto na primeira fase quanto indo pras fases finais do campeonato.

 

Leia também Como apostar na Copinha 2018, que tem dicas relevantes.


Casas de apostas

Bet365

Bônus

R$200

Ganhar
Sportsbet.io

Bônus

R$150

Ganhar
Sportingbet

Bônus

R$120

Ganhar
Bodog

Bônus

R$200

Ganhar
188BET

Bônus

R$200

Ganhar
NetBet

Bônus

R$200

Ganhar
Dafabet

Bônus

R$600

Ganhar
Betfair

Bônus

$30

Ganhar
Rivalo

Bônus

R$777

Ganhar


Outros Artigos