Palpites para a 1º rodada do Grupos A e B da Copa Libertadores Feminina 2021

 




03/11/2021

Nesta quarta-feira, 3 de novembro, começa a 13º edição da Copa Libertadores Feminina, com sede no Paraguai, até as semifinais, e decisão no Uruguai, no dia 21 de novembro, na semana festiva da Conmebol em Montevidéu, onde serão conhecidos também os campeões masculinos na Copa Sul-Americana e Libertadores.

Dominante na competição, o Brasil venceu o torneio 2020 com a Ferroviária. Devido aos desdobramentos da Covid-19, a competição foi disputada em março, na Argentina.

Nas doze edições anteriores, o Brasil venceu oito, enquanto Chile, Colômbia e Paraguai faturaram uma taça cada.
 

ANO SEDE Campeão VICE
2009 Brasil Santos (BRA) Universidad Autônoma (PAR)
2010 Brasil Santos (BRA) Everton (CHI)
2011 Brasil São José (BRA) Colo-Colo (CHI)
2012 Brasil Colo-Colo (CHI) Foz Cataratas (BRA)
2013 Brasil São José (BRA) Formas Íntimas (COL)
2014 Brasil São José (BRA) Caracas (VEN)
2015 Colômbia Ferroviária (BRA) Colo-Colo (CHI)
2016 Uruguai Sportivo Limpeño (PAR) Esduiantes de Guárico (VEN)
2017 Paraguai Audax/Corinthians (BRA) Colo-Colo (CHI)
2018 Brasil Atlético Huila (COL) Santos (BRA)
2019 Argentina Corinthians (BRA) Ferroviária (BRA)
2020 Chile Ferroviária (BRA) América de Cali (COL)

Ao contrário da edição masculina, o torneio feminino é disputado em uma sede fixa, onde os 16 clubes são divididos em quatro grupos com quatro times, jogam em turno único e os dois melhores de cada chave avançam ao mata-mata, onde temos mais três fases: quartas, semifinal e final, além da decisão do terceiro lugar.

O Brasil tem três representantes nesta temporada, além da atual campeã Ferroviária, os finalistas do Brasileirão 2020 vão buscar a Glória Eterna: Corinthians (campeão) e Avaí/Kindermann (vice).
 


Bônus R$ 200

Transmissão

Os jogos serão transmitidos pelos canais Disney (FOX Sports e ESPN BRASIL), além da Conmebol TV.  O Facebook Watch e a plataforma Star+ são opções online.


Confira os palpites para os quatro jogos do primeiro dia de competição, com jogos pelos grupos A e B.

Grupo A 

17h30 - Ferroviária (BRA) x Sol de América (PAR)

No Estádio Manuel Ferreira, a Ferroviária larga como grande favorita. Atual campeão, a equipe grená parou nas semifinais do Brasileirão e do Paulista, caindo para o Corinthians e vem para a competição sob o comando de Roberta Batista, que substituiu Lindsay Camila.

A goleira Luciana é o principal nome do time, que perdeu a meia-atacante Aline Milene, lesionada, para o torneio.

Jogando em casa, as paraguaias do Sol de América entrou na modalidade apenas em 2019, mas vem de duas boas temporadas e disputou a edição 2020 da competição, ficando na terceira colocação do Grupo C, onde enfrentou Santa Fe e River Plate.

Treinado por Pedro Anibal Sosa, tem atletas de bom nível e pode surpreender as Guerreiras Grenás

Dica: Sol de América | Handicap Asiático +1.75 @2.07 


19h45 - Deportivo Cuenca(EQU) x Santa Fé (COL)

As equatorianas do Deportivo Cuenca vem para sua segunda Libertadores e a técnica Wendy Villón sabe que a equipe chega como azarão em uma chave de equipes tradicionais.

Em reformulação, o Santa Fé é um time que na última edição do torneio parou nas quartas de final e representa a tradicional escola colombiana, forte no futebol feminino.

O jogo também será disputado no Estádio Manuel Ferreira.

Dica:  Santa Fé para vencer (odd min 1.66) - odds ainda não estão abertas !


Grupo B

17h30 - Cerro Porteño (PAR) x Santiago Morning (CHI)

No Estádio Arsenio Erico, o Cerro Porteño inicia sua sétima participação na Copa Libertadores sonhando em repetir o sucesso do Libertad/Limpeño, campeão em 2016.

As meninas do Ciclón já foram semifinalistas em três oportunidades, 2014, 2017 e 2019, portanto conhecem os atalhos da competição.

Na edição 2020 o Santiago Morning ficou a frente do Avaí/Kindermann na primeira fase, mas acabou eliminada nas quartas de final com uma goleada por 7 a 0 para o Corinthians.

Em sua terceira participação, a equipe chilena entra para tentar novamente uma vaga no mata-mata.

Dica: Cerro Porteño - Empate anula aposta @3.50


19h45 - Yaracuyanos (VEN) x Avaí/Kindermann (BRA)

Debutante na competição, o Yaracuyanos da Venezuela é treinado por Omar Ramirez, treinador histórico da modalidade no país.

Além de um grupo complicado, a equipe luta para melhorar o desempenho recente dos times venezuelano na competição. No passado, o país teve duas equipes vice-campeãs, mas nos últimos anos o desempenho piorou.

O Avaí/Kindermann sofreu muito com a eliminação na edição de 2020. O time perdeu muitos gols em todos seus jogos e acabou castigado com uma derrota por 1 a 0 para o Boca Juniors.

Em uma temporada repleta de problemas, o time catarinense parou nas quartas de final do Brasileirão.

Dica: Mais 2 gols asiáticos no 1º tempo @1.92


Onde Apostar?

Confira nossa lista com as
melhores casas de apostas:

Betfair

Bônus R$ 200

9.4 (nossa avaliação)

Pegar Bônus Review Betfair
Bet365

R$ 200 bônus

9.4 (nossa avaliação)

Pegar Bônus Review Bet365
Dafabet

R$ 600 bônus

9.2 (nossa avaliação)

Pegar Bônus Review Dafabet
Betway

R$ 100 bônus

9 (nossa avaliação)

Pegar Bônus Review Betway
Sportsbet.io

Odds Turbinadas

9.1 (nossa avaliação)

Turbinar Review Sportsbet.io
Vbet

R$ 500 Bônus

9 (nossa avaliação)

pegar meu bônus Review Vbet
Dezão

Quer receber nossos palpites
direto no seu celular ou e-mail?

Receber dicas no Telegram Receber dicas no meu e-mail Baixe nosso Ebook Grátis

Outras Notícias