Dicas de Apostas na Europa League 2018/19


25/07/2018


                                                                                                                                por Fernando Pereira

Colaborador: Lucas Theodoro 

E começou a nova temporada da UEFA Europa League, ou Liga Europa, para nós brasileiros!

A competição está em sua 48ª edição e teve início no dia 28 de junho, com uma rodada preliminar e a primeira rodada pré-eliminatória e atualmente está na segunda rodada pré-eliminatória, que é uma fase mais aguda do torneio e já conta com clubes um pouco mais tradicionais do Velho Continente.

O torneio passou por algumas mudanças em seu formato e a fase preliminar ficou mais complicada nessa temporada.

Os clubes que avançarem, disputarão a terceira rodada pré-eliminatória e, posteriormente, a rodada de playoff que será a última antes da tão aguardada fase de grupos, que tem estreia marcada para o dia 20 de setembro.

A final está marcada para o dia 29 de maio de 2019 no estádio Olímpico de Baku, no Azerbaijão.

 

 

Tobol Kostanay x Pyunik Yerevan
Os donos da casa se classificaram pela Premier League do Cazaquistão e recebem o Pyunik Yerevan, da Armênia que também se classificou através da liga nacional.

FC Ufa x NK Donzale
O FC Ufa se garantiu na Liga Europa ao terminar em 6º lugar na Premier League da Rússia, enquanto o NK Donzale, da Eslovênia, terminou na terceira colocação no campeonato esloveno.

Ventspils x Bordeaux
Na vice-liderança do campeonato letão, o desconhecido Ventspils busca defender seu mando de campo para surpreender o tradicional Bordeaux, da França, que terminou na sexta possição da Ligue 1 na temporada passada e na janela de transferências perdeu o atacante Malcom, seu melhor jogador.
Os franceses possuem uma equipe tecnicamente muito superior, porém, a saída de Malcom tem grande peso no setor ofensivo e a equipe não vem agradando em seus amistosos de pré-temporada, por isso é possível que sintam alguma dificuldade diante do Ventspils, até mesmo pelo fator casa a favor do time da Letônia, no entanto, a diferença técnica é muito grande e dificilmente o Bordeaux não sairá vencedor desta partida, por isso a entrada indicada para este jogo é o handicap –1.25 a favor dos visitantes.

FK Spartaks Jurmala x Florita
O Spartaks Jurmala, da Letônia, foi eliminado na fase preliminar da Liga dos Campeões pelo Estrela Vermelha e tem mais uma chance de avançar à fase de grupos de um torneio europeu, e recebe o Florita, campeão nacional de San Marino e que também teve curta passagem nessa Liga dos Campeões ao perder em casa para o Lincoln Red Imps.

Kairat Almaty x AZ Alkmaar

Após eliminar o Engordany na fase anterior pelo placar agregado de 10 a 1, o Kairat Almaty, do Cazaquistão, foi vice-campeão nacional no Cazaquistão e chega animado para este confronto com cinco vitórias nos últimos seis jogos.
Já o AZ Alkmaar é uma equipe bem tradicional em seu país e disputa um campeonato mais nivelado na Holanda, e vai em busca de fortalecer sua marca no cenário europeu, onde ainda não emplacou nenhuma grande campanha apesar de sempre montar times competitivos.

Mesmo fora de casa, vejo os holandeses superiores nesse embate e caso tenham o mínimo de espaço para contra-atacar eles podem ser fatais com seu setor ofensivo super jovem onde o atacante mais experiente tem apenas 24 anos. A equipe deve apostar numa marcação mais alta neste jogo e fazer melhor uso da posse de bola, tendo totais condições de criar boas jogadas e sair vitorioso, por isso, a entrada indicada aqui é AZ Alkmaar DNB.

Vitorul Constanta x Vitesse
O Vitorul Constanta, da Romênia, terminou na quinta posição de seu campeonato nacional, enquanto o Vitesse, da Holanda, foi o sexto na tradicional Eredivise e conquistou sua vaga nos playoffs da liga nacional.

NK Rudar Velenje x Steaua Bucareste
Após mostrar muita força na fase anterior, quando eliminou o Ter Fiori por um placar de 10 a 0 no agregado, o Rudar Velenje, da Eslovênia, recebe o tradicional Steaua Bucareste, vice-campeão da Romênia.

Balzan x Slovan Bratislava
O Slovan Bratislava, da Eslováquia, eliminou o Milsami na fase anterior por 9 a 2 no agregado e agora visita o Balzan, vice-campeão em Malta.

Chikhura Sachkhere x Maribor
O Maribor, da Eslovênia, vem se acostumando a disputar torneios europeus e visita o Chikhura Sachkhere, da Bielorrússia, que terminou em 5º na Premier League, mas se sagrou campeão da Copa Nacional.

Hapoel Haifa x Hafnarfjordur
O Hapoel Haifa, de Israel, foi campeão da Copa nacional e garantiu sua vaga para esta edição da Liga Europa, e recebe o Harnarfjordur, da Islândia, que terminou na terceira colocação em sua liga local.

Torpedo Kutaisi x Vikingur Gota
Este é um confronto em que tanto o Torpedo Kutaisi, da Geórgia, quanto o Vikingur Gota, das Ilhas Faroe, vieram para a Liga Europa após eliminações precoces na fase preliminar da Liga dos Campeões e tentam aproveitar a nova oportunidade de disputar uma fase de grupos de torneio internacional.

Dudelange x Drita
O Drita, de Kosovo, foi campeão em sua liga nacional e ganhou direito a disputar a Liga dos Campeões, porém, deu azar no sorteio e acabou sendo eliminado pelo Malmo, e agora visita o Dudelange, de Luxemburgo, em busca da vaga para a terceira rodada classificatória.

RB Leipzig x Hacken
O RB Leipzig vem fazendo grandes temporadas na Bundesliga e conta com uma equipe bastante competitiva, que já mostrou força na Liga dos Campeões e na Liga Europa da temporada passada e é o grande favorito deste confronto.
Seu adversário da vez é o Hacken, que terminou em quarto lugar na Allsvenskan, da Suécia, mas faz campanha ruim este ano e vai com força total para tentar surpreender os alemães.
O Leipzig é um clube bem estruturado e com um elenco muito acima do Hacken e por isso são os grandes favoritos neste duelo, sabendo que para evitar qualquer ameaça à sua classificação o time deve abrir vantagem no saldo de gols neste jogo de ida e é em busca disso que a equipe será montada, tendo totais condições de vencer por 2 dois ou mais e por isso a entrada indicada para este jogo é no handicap –1.5 para os donos da casa.

Apoel Nicosia x Flora Tallinn
Acostumado a disputar competições europeias, o Apoel do Chipre foi campeão em sua liga nacional e vem de eliminação precoce na Liga dos Campeões para o Suduva e agora recebe o Flora Tallinn, da Estônia, que também foi campeão em seu país e acumula uma eliminação da Liga dos Campeões para o Hapoel Be’er Sheva.

Budapeste Honved x Progres Niederkorn
Situado na cidade de Budapeste, na Hungria, o Honved terminou na quarta posição em sua liga local e recebe o Progres Niederkorn, vice-campeão de Luxemburgo.

CSKA Sofia x Admira Wacker
O tradicional CSKA Sofia, da Bulgaria, conta com o lateral Geferson, ex-Internacional e com passagem pela seleção brasileira, recebe o Admira Wacker, da Áustria e tem todo o favoritismo do confronto.


Zalgiris x Vaduz
Após eliminar o Levski Sofia na fase anterior, o Vaduz, representante de Liechteinstein agora visita o Zalgiris, vice-campeão da Lituânia em busca da vaga para a próxima fase.

Maccabi Tel Aviv x Radnicki Nis
Com apenas uma derrota nos últimos 11 jogos, tanto israelenses quanto sérvios possuem resultados bem parecidos recentemente e já estrearam na Liga Europa após se classificarem facilmente na fase anterior.

Molde x Laci
Vice-campeão norueguês, o Molde vai em busca da vaga após superar o Gienavon na fase anterior e recebe o Laci, finalista da Copa nacional da Albânia que vem de uma classificação complicada diante do Anorthosis.

Zrinjski Mostar x Valletta
O campeão bósnio vem de uma eliminação precoce na Liga dos Campeões e agora recebe o Valletta, campeão de todos os torneios nacionais que disputou na temporada passada em Malta.

Jagiellonia Bialystok x Rio Ave
Vice-campeão polonês, o Jagiellonia Bialystok é considerado pelas casas de apostas como o favorito deste jogo de ida, e uma grande parcela desta análise está no fato de atuar diante de sua torcida, onde costuma fazer bons jogos pela liga nacional.
E a equipe portuguesa do Rio Ave sabe bem disso e deve adotar uma postura bem cautelosa nessa primeira partida, tentando levar um bom resultado para decidir a vaga em casa na próxima semana.

O Rio Ave é recheado de brasileiros em seu elenco e vem de grande temporada na Liga NOS, quando se consolidou como a quinta força de Portugal, logo atrás de Porto, Benfica, Sporting e Braga que dominam o G4 do país há algum tempo.
A falta de criatividade ofensiva dos dois times pode ser um grande empecilho para termos um bom jogo nesta quinta-feira, e apesar do Rio Ave ser a equipe mais talentosa a expectativa é de que apostem numa postura mais defensiva fora de casa, travando mais o confronto, já que os donos da casa também não devem se expor demasiadamente, dificultando o número de bolas na rede, e dessa forma, a entrada indicada aqui é o Under 2.5 gols.

Shakhter Soligorsk x Lech Poznan
Os poloneses do Lech Poznan passaram sufoco na fase anterior diante do Gandzasar e agora visitam o Shakhter Soligorsk, da Bielorrússia, que passou facilmente pelo Connah’s Quay.

Dinamo Brest x Atromitos Athinon
Também da Bielorrússia, o Dinamo Brest foi campeão da Copa nacional e fará sua estreia na Liga Europa ao recebe o Atromitos Athinon, quarto colocado no campeonato grego.

Nordsjaelland x AIK
E a Dinamarca será representada pelo Nordsjaelland, terceiro colocado da Superliga dinamarquesa e que receberá o AIK, vice-campeão sueco na temporada passada e atual líder da competição.

LASK Lins x Lillestrom
O centenário clube austríaco joga em casa diante do Lillestrom que se sagrou campeão da Copa norueguesa apesar de ter lutado contra o rebaixamento na liga.

Torshavn x Besiktas
Depois de terminar na terceira colocação do fraquíssimo campeonato da Ilhas Faroe, o Torshavn agora lidera sua liga nacional de maneira isolada, mas ainda está bem longe de ter uma equipe competitiva o bastante para fazer frente à clubes de médio ou grande porte da Europa.
E seu adversário é o Besiktas, que vem de grande temporada, tem um elenco muito forte, com um setor defensivo experiente com Adriano, Vida, Medel e Pepe e vários jogadores habilidosos do meio pra frente como Quaresma, Babel, Vagner Love e Negredo e chega com extremo favoritismo para este duelo mesmo atuando fora de casa.
E confiando na força ofensiva dos turcos diante do desconhecido Torshavn é que a nossa entrada indicada para este embate é no handicap –1.5 para os visitantes.

Genk x Fola Esch
Vindo de dez vitórias consecutivas os belgas do Genk tentam manter a boa fase e ir em busca da classificação contra o Fola Esch, de Luxemburgo.

Gornik Zabrze x AS Trencin
Jogando na Polônia, o Gornik Zabrze tenta mostrar sua força ao defender seu mando de campo diante do AS Trencin, da Eslováquia. Ambos os times se classificaram para a Liga Europa através de seus campeonatos locais.

Hajduk Split x Slavia Sofia
Croatas e búlgaros se enfrentam nesta quinta-feira buscando a sonhada vaga na fase de grupos de um torneio europeu após ambos os times terem se classificado através de suas ligas nacionais para esta edição da Liga Europa.

Olimpija Ljubljana x Crusaders
Sem oferecer a menor resistência ao Ludogorets na Liga dos Campeões ao ser eliminado pelo placar de 9 a 0 no agregado, os irlandeses do Crusaders agora visitam o Ljubljana da Eslovênia, que também foi eliminado precocemente do maior torneio do continente ao cair diante do Qarabag.

The New Saints x Lincoln Red Imps
Sem muita tradição no futebol, o pequenino país de Gibraltar será representado pelo Lincoln Red Imps, atual campeão nacional que irá medir forças com os galeses do The New Saints.

St Gallen x Sarpsborg
Jogando em casa o St Gallen, da Suíça, vai em busca de um bom resultado contra o Sarpsborg, vice-campeão da copa norueguesa e terceiro colocado na Tippeligaen.

Atalanta x FK Sarajevo
Treinados por Gian Piero Gasperini, a Atalanta vem se consolidando cada vez mais na elite italiana e vem de grande temporada ao alcançar a 7ª posição na Série A e para este jogo conta com o talento de Papu Gómez e Ilicic para fazer valer seu mando de campo e sua superioridade técnica diante do time bósnio.
Que por sua vez, também não faz um ano ruim, mas sofre com a grande disparidade entre o campeonato bósnio em comparação as demais ligas europeias e por conta disso acaba sentindo mais dificuldades nos torneios internacionais.
A Atalanta não é nenhum bicho-papão, mas vem se consolidando cada vez mais como uma equipe competitiva também a nível continental, principalmente após deixar a Liga Europa de cabeça erguida na temporada passada quando se classificou na liderança de um grupo que tinha Everton e Lyon e caiu diante do Dortmund em dois jogos acirradíssimos.
E somando a sua superioridade técnica, com sua maior experiência a nível internacional e a vantagem de jogar em casa, fica impossível não reconhecer o enorme favoritismo dos italianos neste confronto e por isso a entrada indicada aqui é Atalanta –1.5.

Partizan Belgrado x Trakai
Com 27 títulos nacionais em seu currículo, o Partizan Belgrado é um clube gigante da Sérvia e que já foi até finalista da Liga dos Campeões no ano de 1966 quando perdeu para o Real Madrid por 2 a 1 naquele ano.
Apesar de não ser mais aquela mesma equipe intimidadora, o Partizan ainda é dono de um time competitivo e uma torcida ultra fanática que faz a diferença em seus jogos como mandante e isto pode ser um diferencial e tanto contra o desconhecido Trakai, da Lituânia, que não faz boa temporada ficando a 20 pontos atrás do líder de sua liga nacional e possui pouquíssima relevância internacional.
Dessa forma, vejo um favoritismo muito grande para os sérvios, que devem buscar a vitória a todo custo neste primeiro jogo para aproveitar a vantagem de jogar em casa e buscar fazer saldo de gols para encaminhar sua classificação, por isso, a entrada indicada é no handicap -1.5 a favor dos donos da casa.

Zeljeznicar Sarajevo x Apollon Limassol
O vice-campeão bósnio volta a jogar em casa após passar facilmente pelo Trans Narva e tem a dura missão de medir forças com o Apollon Limassol, do Chipre, que está mais acostumado a disputar competições internacionais e chega como favorito para ficar com a vaga.

Aberdeen x Bunrley
Tradicional clube escocês, o Aberdeen tenta voltar aos caminhos de glórias internacionais após conquistar a Recopa e a Supercopa Europeia, ambos em 1983 e aposta em sua força dentro de casa para poder ficar com a vaga neste duelo britânico contra o Bunrley.
Bunrley que também vem animado após excelente campanha na Premier League inglesa e volta a disputar uma competição europeia após 51 anos longe. A equipe se fortaleceu nesta janela de transferências e pretende ir longe na Liga Europa.
Este é um confronto difícil de ser analisado previamente, pois apesar do leve favoritismo do Bunrley por ter feito uma ótima campanha na Inglaterra, a equipe jogará fora de casa contra um time que se utiliza muito bem de seu mando de campo e também possui certa tradição internacional e deve conseguir segurar o ímpeto ofensivo dos visitantes, que se destacam mais pela alta eficiência defensiva do que por qualquer outra coisa e por isso a entrada indicada aqui é no Under 2.5 gols.

Dundalk x AEK Larnaca
Após terminar em quarto lugar na liga nacional do Chipre, o AEK Larnaca visita o Dundalk, vice-campeão irlandês e que vem numa sequência incrível de 15 vitórias seguidas.

Hebernian x Asteras Tripolis
Depois de marcar 12 gols nos dois jogos da fase anterior, os escoceses do Hibernian recebem os gregos do Asteras Tripolis que buscam surpreender os donos da casa.


NK Osijek x Rangers
Os croatas do Osijek fizeram boa campanha na temporada 2017-18 e iniciaram bem a nova temporada ao eliminar o Petrocub na fase anterior da Ligas Europa e chega com moral para este embate contra o Rangers.
Os visitantes são os maiores vencedores da liga escocesa, com 54 títulos nacionais e já possuem uma Recopa Europeia em seu currículo. O Rangers tem um time qualificado, competitivo e possui um ataque que tem se saído muito bem, sendo o principal ponto forte da equipe.
Apesar de enxergar um leve favoritismo para os visitantes, vejo o mercado de gols como a melhor opção para este duelo e por isso a entrada indicada é o Over 2.5 gols.

Spartak Subotica x Sparta Praga
O Spartak Subotica, garantiu sua vaga através da Super Liga sérvia e agora recebe os checos do Sparta Praga, atuais campeões nacionais e que possuem mais tradição no contrinente em comparação ao seu adversário.
Dunajska Streda x Dinamo Minsk
Depois de eliminar o Dinamo Tbilisi, os eslovacos do Dunajska Streda agora recebem Dinamo Minsk, da Bielorrusia, que passou pelo Derry City na fase anterior e chegam animados para este duelo.

Stjarnan x Copenhague
Sem muita tradição no futebol, o pequenino Stjarnan ganhou fama mundial pela irreverência de seus jogadores em meados de 2010 ao mostrar criatividade nas comemorações de gols, simulando pescarias, nascimento, saltos para a piscina entre outras que também viralizaram. Agora, a equipe tenta fortalecer sua marca internacionalmente também pelo futebol jogado e recebe o tradicional Copenhague em seu acanhado estádio sabendo que sua melhor chance de avançar de fase é vencendo o jogo de ida.
Já o Copenhague é uma equipe bem experiente, acostumada a disputar as principais competições do continente apesar de nunca ter conquistado uma, e também chega empolgada para essa partida, tendo um elenco forte e competitivo o bastante para fazer frente aos islandeses mesmo fora de casa, e por isso a entrada indicada é no handicap –0.5 a favor dos visitantes.

Sevilha x Ujpesti

Pentacampeão da Liga Europa, o Sevilla é sem dúvidas o clube mais tradicional a entrar em campo nesta fase preliminar do torneio e vai com força total em busca do seu hexacampeonato, tendo um elenco de muita qualidade técnica e bem organizado taticamente, chegando a fazer frente aos grandes clubes de seu país.

Enquanto o Ujpesti, da Hungria, não possui grande relevância internacional, e deve adotar uma postura bem defensiva neste duelo, tentando levar um empate ou até mesmo uma derrota por um placar reversível para o jogo de volta, apostando muito em sua força dentro de casa.
Apesar da empolgação dos visitantes, não há como negar a grande superioridade do Sevilla neste duelo, que não deve ter dificuldades em confirmar seu favoritismo neste primeiro embate, buscando fazer saldo de gols até para encaminhar sua classificação à próxima fase e poder se dar ao luxo de poupar alguns titulares no segundo confronto, por isso a entrada indicada é no handicap –2 para os espanhóis.


Todos os jogos você encontra na Rivalo.



Casas de apostas

188BET

Bônus

R$200

Ganhar
Bet365

Bônus

R$200

Ganhar
Rivalo

Bônus

R$777

Ganhar
10Bet

Bônus

R$400

Ganhar
NetBet

Bônus

R$200

Ganhar
Betboro

Bônus

R$500

Ganhar



Outras Notícias